市内:大连沙河口区五四广场富鸿国际大厦4楼C403
电话:39948306
开发区:金州区先进街道典尊教育大厦25层2501
电话:18004089008
管综干货您当前位置:首页 >> 备考指南
MBA管理类联考—逻辑快速解题技巧
发布时间:2017-05-23 作者: 点击量:1344
逻辑解题总原则:
1. ***快选出***优项,为数学与语文节省时间。
2. 学会放弃1—2道题。每年真题都会有几道比较耗时的题。对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。
******讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:
1.肯定错误的(削弱)A→~B
2. 肯定正确的(加强)~B→~A
3. 加上B→A,有A←→B
4. 加上~A→B,一定有B成立
5. 其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。
技巧:
考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。 ******刻画时,A与~A分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。OK,看例题。
【例1】全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。"
乙说:"今年与 去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。"
丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。"
丁说:"******名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。"
比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项***可能是该项比赛的结果?
A. ******名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B. ******名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C. ******名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D. ******名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E. ******名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[分析] 刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那******名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。
【例2】一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?
A. 在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。
B. 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C. 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D. 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的******标准。
E. 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。
[分析] 刻画条件:赢→勇;刻画结论:~赢(输)→~勇(懦),可推出:赢←→勇,所以必须假设条件:勇→赢,故选A。
【例3】关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。
乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。
丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
A. 选李经理,不选王经理。
B. 选王经理,不选李经理。
C. 两人都选派。
D. 两人都不选派。
E. 不存在这样的方案。
[分析] 刻画甲:~李→~王(即王→李);乙:~王→李;可推出一定要派李。由丙知二者只能派一个,故选A。
【例4】如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?
A. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D. 如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E. 如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
[分析] 此类题一看,一定考逆否命题的运用。A→B←→~B→~A,同此形式(A、B前后交换,且取非)的选项只有E。
【例5】所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。 基于以上事实,下列哪个判断必为真?
A.H是北婆罗洲土著人。
B.H不是爱斯基摩土著人。
C.H不是北婆罗洲土著人。
D.H是爱斯基摩土著人。
E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
[分析] 此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的” (A→B←→~B→~A),所以“非爱”,故选B。
【例6】某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了?
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
E.丁的断定为真。
[分析] 先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是******断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。